МБДОУ Качалинский детский сад «Малышок»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Качалинский детский сад

История МДОУ Качалинского детского сада "Малышок"

История МДОУ Качалинского детского сада "Малышок"

SL273987.jfif

Дошкольное образовательное учреждение Качалинский детский сад «Малышок» строился, как ведомственный детский сад Качалинского комбикормового завода и был открыт 25 апреля 1992 года.
      В апреле 1994 года был передан в муниципальную собственность и в
настоящее время является муниципальным дошкольным образовательным
учреждением.
         Детский сад построен по типовому проекту и рассчитан на 6 возрастных
групп с общей численностью 120 человек. В настоящее время в детском саду функционирует 6 группы для детей дошкольного возраста с 1,5 до 7 лет.
В настоящее время руководит дошкольным учреждением Камалова Н.Р.
       В детском саду «Малышок» в качестве заведующей работала с момента его открытия Авдеева Наталья Павловна, она имеет высшее профессиональное образование, общий педагогический стаж 25 лет. В данное время Наталья Павловна является старшим воспитателем.
       Свой опыт представляла на районных, кустовых методических объединениях. Трудовая деятельность отмечена похвальными грамотами районного отдела образования. Коллектив под ее руководством регулярно принимает активное участие в различных методических мероприятиях. Дружный, сплоченный коллектив богат своими традициями. Одна из них – отмечать каждый пятилетний юбилей детского сада. Такие мероприятия помогают воспитывать у дошколят чувство уверенности в себе, собственной значимости, помогают каждому реализовать свои возможности, а также приобщают родителей к жизни детского сада и объединяют педагогов, детей и родителей в творческий коллектив.
           В 2007 году ДОУ отметило 15- летие.
     В ДОУ созданы все условия для организации жизни детей. Предметно-развивающая среда соответствует содержанию образовательного процесса, отвечает интересам и потребностям детей, способствует всестороннему развитию, обеспечивает их психологическое и эмоциональное благополучие. В группах уютно, комфортно, организованы специальные зоны для различных видов деятельности. В ДОУ    имеются следующие помещения для различных видов детской деятельности :

Музыкальный зал, для проведения музыкальных занятий, развлечений,  концертов, праздников и индивидуальных занятий.   

 «Театральная комната» для приобщения дошкольников к миру театрализованных представлений путем участия детей  в драматизации коротких литературных произведений с использованием различных видов театра. Дети могут разыгрывать театральные представления, кукольные спектакли, инсценировать хорошо знакомые им литературные произведения. В их распоряжении имеется мини-костюмерная, где собраны костюмы, атрибуты,  несложные декорации к разным сказкам.

Мини-музей «Русская изба», которая способствует  введению детей в особый мир русской культуры путем действенного познания, знакомства с устным народным творчеством и декоративно-прикладным искусством. Это приближает детей к прошлому, знакомит с обычаями, традициями,  так дети приобщаются к культуре русского народа.

Созданная предметно-развивающая среда  способствуют эффективному познавательному развитию детей, обеспечивает психологический комфорт ребенка, обуславливает творческую активность детей.

Для сотрудников детского сада создан кабинет психологической разгрузки.

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ